Дубай.

размещено в: Города и страны | 0

Дубай — крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай, важнейший торговый и финансовый центр ОАЭ и всего Ближнего Востока. Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы — Абу-Даби по соседству с Шарджей. Длина города составляет 134 км, ширина — 35 км.
Климат Дубая — чрезвычайно жаркий. Дубай считается одним из самых жарких городов мира. Средняя температура августа (самого тёплого месяца) +35,1 °C, а средний максимум обычно превышает +40 °C, иногда температура в тени может доходить почти до 50 °C. Зимы более прохладные, приблизительно по температуре они соответствуют лету в средней полосе России, с тёплыми днями и прохладными ночами. Средняя температура января +19 °C (самого холодного месяца). Осадки в Дубае редкие (за год выпадает около 80-90 мм), выпадают в основном во второй половине зимы.

Яндекс.Погода

Кухня Дубая настолько разнообразна, что любое ваше гастрономическое желание найдет свое реальное воплощение. Здесь представлен весь мир. Арабская, индийская, японская, китайская, тайская, французская, филлипинская, индонезийская, австралийская, американская, британская, узбекская а так же русская. Ассортимент блюд просто не поддается описанию.
В начале XIX века население Дубая составляло всего около 1200 человек. Это было небольшое поселение, защищённое стенами вокруг него и форт Аль-Фахиди (Al Fahidi) в центре. В течение XIX века две катастрофы нанесли большой урон благосостоянию города, однако географическое местоположение Дубая продолжало привлекать торговцев со всей области. Благодаря своей близости к Ирану порт Дубая привлекал внимание иностранных торговцев, особенно из Ирана, многие из которых в конце концов селились в Дубае, в начале XX века он являлся одним из важнейших портов Персидского залива. В 1910 году население города составляло около 10 тыс. жителей. В Дубае процветали добыча и экспорт жемчуга влоть до Великой депрессии 1930-х годов, преодолеть последствия которой препятствовала развивавшаяся в Японии индустрия выращивания жемчуга на фермах. Долгое время Дубаю приходилось довольствоваться незначительными выгодами от соседства с богатым нефтью Абу-Даби, но в 1966 году у него были найдены собственные месторождения, что дало импульс к развитию. К 1975 году население города выросло в четыре раза. Доходы от нефти помогли развитию города на раннем этапе, а мудрость правителей позволила превратить Дубай в крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока.
Благодаря инновационной модели развития в Дубае появляется все больше и больше интересных сооружений и достопримечательностей. Пожалуй, главной на сегодняшний день достопримечательностью можно назвать «Бурдж Халифа» — небоскреб, напоминающий по форме сталагмит — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. Небоскрёб был официально открыт 4 января 2010 года. Его высота составляет 828 метров, 163 этажа. «Бурдж-Халифа» — ключевой элемент нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса размещены Отель Armani, квартиры, офисы и торговые центры. На 43 и 76 этажах расположены тренажёрные залы, бассейны, смотровые площадки с джакузи. Самая высокая смотровая площадка в мире находится на 148 этаже на высоте 555 метров, вторая площадка находится на 124 этаже на высоте 452 метров. На 122 этаже находится ресторан Атмосфера («At.mosphere») на 80 мест — ресторан, расположенный на самой большой высоте в мире.
Фонтан Дубай — музыкальный танцующий фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом «Бурж Халифа». Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания. Анимацию фонтану придают источники света и музыкальное сопровождение. Его можно увидеть из любой точки озера и стоящих вблизи зданий. Представление начинается ежедневно и каждые 30 минут с 18:00 до 23:00 в рабочие дни и с 18:00 до 23:30 в выходные дни (четверг, пятница и суббота).
«Вместе» — скульптура в Дубае — арабская пара, одетая в традиционные белые и черные одежды в характерном эмиратском стиле: белый мужской диш-даш и черная женская абайя.  Скульптура высотой 4,25 метра установлена в центре города в районе Downtown Dubai в 2011 году, рядом с «Бурдж Халифа». Создана композиция сирийским скульптором Лутфи Ромхейном.

 

«Бурдж-эль-Араб» (буквально «Арабская башня») — самый роскошный отель в Дубае. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имеет высоту 321 метр. Отель построен в виде паруса доу, арабского судна. В верхней части находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Эль-Мунтаха», оба поддерживаются консольными балками. В интерьере «Бурдж-эль-Араб» было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Все номера оборудованы по последнему слову техники и дизайна и предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта. Изюминка всех номеров — огромные окна во всю стену, открывающие вид на море. Один из ресторанов отеля, «Эль-Мунтаха», находится на высоте 200 метров над Персидским заливом, и с него открывается вид на город Дубай. Другой ресторан, «Эль-Махара», содержит огромный аквариум с морскими обитателями, и предлагает лучшие блюда из морепродуктов.
The Dubai Mall — самый крупный торгово-развлекательный центр в мире, расположенный в даунтаун Дубай. Общая площадь центра составляет более 1,2 млн. м². Здесь под одной крышей находится 1200 магазинов, а также культурные и развлекательные сооружения мирового уровня. В нем находятся: Gold Souk — самый большой в мире крытый «золотой рынок» с 220 магазинами, «Остров моды» площадью 44 000 м², отведённый под 70 магазинов «от кутюр» элитных мировых брендов, Aquarium of the Dubai mall — один из самых больших океанариумов мира, комплекс кинотеатров с 22 экранами, ледовый каток олимпийских размеров.
Ski Dubai — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире с площадью 22,5 тысячи м² (эквивалент площади 3 футбольных полей), круглый год покрытый искусственным снегом. Вместимость 1,5 тысячи посетителей. Расположен в торговом центре Mall of the Emirates.

 Бронирование экскурсий в Дубай онлайн

 

Совсем немного исторических строений осталось в суперсовременном Дубае, и большая часть из них сохранилась в восстановленном районе Бастакия, граничащем с бухтой Крик. Этот старый участок, состоящий из нескольких десятков зданий, был построен в начале 20 столетия торговцами из Ирана. Бастакия не похожа на остальной Дубай: узкие улицы разделяют старинные дома, на крыше которых установлены уникальные кондиционеры прежних времен — ветряные башни. Сегодня старый район полностью отреставрирован и служит одной из главных туристических достопримечательностей города. Здесь находятся известные отели, рестораны, художественные галереи, а также старейшее сооружение Дубая – форт Аль-Фахиди, в котором разместился Национальный музей.
Мечеть Джумейра — первая в Арабских Эмиратах мечеть, распахнувшая свои двери для людей всех вероисповеданий, способна вместить более 1300 посетителей. Перед тем, как войти в храм, нужно пройти ритуал очищения и снять обувь, по желанию можно даже облачиться в традиционный наряд, выдающийся у входа.
Для иноверцев мечеть Джумейра открыта с 10.00 по вторникам, четвергам и выходным, экскурсии проводятся без предварительной записи в сопровождении местного гида.
Пальма Джумейра — самый известный и крупный в мире рукотворный остров, возведенный в период с 2001  по 2006 годы и видимый даже из космоса, создан в форме финиковой пальмы.  На Пальме Джумейра находится роскошный отель Atlantis the Palm, эксклюзивные виллы и особняки, а также строятся дорогие бутики, парковые зоны и торговые центры. Джумейра — настоящий арабский Лас-Вегас, город роскоши и развлечений. На территории отеля Atlantis the Palm  находится и самый известный в ОАЭ парк водных развлечений Aquaventure.
Аквапарк Wild Wadi в Дубае популярен благодаря своему удобному месторасположению. Он находится между знаменитыми отелями «Парус» (Burj-al-Arab) и «Волна» (Jumeirah Beach). Парк располагает более чем30 водными аттракционами для всех возрастов. На площади почти 5 гектаров с садами и реками, водными горками, экстрим — аттракционами. Почти все они связаны в единую водную сеть, и как бы «перетекают» друг в друга посредством туннелей, каналов, бассейнов. Для маленьких детей предлагаются специальные небольшие горки, мелководные лагуны, бассейны и разнообразные игры.
Для любителей пляжного отдыха идеально подойдут:
Пляж Jumeira Beach Park — самый популярный общественный пляж в Дубай. Это живописный оазис среди песков, подходящий как для неспешных прогулок, так и для расслабления на мягком песке под лучами теплого арабского солнца. На территории Jumeira Beach Park, составляющей 13 гектаров, есть и просторные лужайки для барбекю и семейных пикников, и цветочные клумбы, и кафе, и даже сад камней. Сам пляж Джумейры, раскинувшийся почти на километр, оборудован шезлонгами и зонтами, душевыми кабинками и раздевалками, а также сценой для вечерних концертов. Режим работы: Jumeira Beach Park открыт ежедневно с 8 утра до 11 вечера, по понедельникам пляж принимает лишь женщин с детьми.
Открытый пляж Jumeira Beach лучший бесплатный пляж Дубай, Это два километра песка, ограниченных волнорезами и отделенных от города бетонным парапетом. Пляж оборудован туалетами, душевыми кабинками, раздевалками, имеется собственная просторная парковка. Для спортсменов выделены беговая и велосипедная дорожки, есть детская площадка, кафе и пункт проката спортивного инвентаря. Как и другие пляжные зоны в ОАЭ, этот пляж по понедельникам открыт только для женщин с детьми не старше 8 лет.
путеводитель дубайЭлектронная книга экспресс-гид по Дубаю и ОАЭ. В нем содержится краткая информация о стране, советы, как лучше провести первый и второй дни, и 25 главных достопримечательностей. Также в книге вы найдете описания самых интересных мест в Дубае и ОАЭ. Гуляйте, знакомьтесь, восхищайтесь незабываемым Дубаем и получайте нужную информацию в режиме нон-стоп!          К изданию прилагается подробная карта города.
Дубай активно развивается, и, возможно, к вашему приезду в эмират, будет открыто много новых интересных сооружений и парков, которые стоит посетить. А чтобы это можно было сделать проще и с комфортом, воспользуйтесь формой, выберите страну, город и дату, и забронируйте себе автомобиль.

burzh-al-arab1Отели Дубая это роскошь и блеск настоящего золота, классические интерьеры перемежающиеся со строгим минималистичным дизайном, королевские номера для VIP персон и номера эконом класса для неизбалованной публики. Каждый может найти подходящий вариант исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Ведь даже самый звездный отель может предлагать номера по достаточно демократичным ценам. К тому же не стоит забывать что время от времени отели предлагают существенные скидки.
Предлагаем Вашему вниманию подборки отелей Дубая где Вы можете выбрать понравившийся номер и забронировать онлайн. Характеристики предлагаемые для сравнения доступные для Вас это: название отеля, его звездность и рейтинг, расстояние до центра и ценовое предложение, фотографии и небольшое описание. Нажмите слово show для просмотра заинтересовавшей Вас группы. Отели Дубая представлены в следующих группах: отели «5 звезд» show посмотреть, отели «4 звезды»show посмотреть, отели «3 звезды» show посмотреть, отели «для курящих» show посмотреть, отели «с животными» show посмотреть,отели «по рейтингу» show посмотреть, отели «роскошные» show посмотреть, отели «популярные» show посмотреть, отели «близко к центру» show посмотреть, отели «с панорамным видом» show посмотреть, отели «с видом на море» show посмотреть, «топ отелей» show посмотреть.