Карта, особенности применения

размещено в: Пространство и время | 0
карта1Карта в переводе с греческого — бумага. До недавних пор именно бумага была основным носителем информации о пространственном расположении какого либо объекта. Именно бумажные карты позволяли нам визуально воспринимать информацию о расположении и масштабе материков и морей, гор и рек, городов и деревень. Мы могли видеть границы государств, инфраструктуру дорог, морских путей и многое другое. Но это было не совсем удобно так как не было возможности масштабировать карту и соответственно на картах с мелким масштабом мы могли видеть большую территорию с крупными магистралями и не видели мелких деталей и инфраструктуры их связывающей, а на картах с крупным масштабом сложно было выстроить цепочку маршрута и представить целостность картинки.
С появлением электронных систем и цифровых технологий появилась возможность не только масштабирования карты и удобное для восприятия отображение картинки, но и возможность интегрирования в карту множества различных слоев и функций. Если даже часть возможностей предлагаемых современными электронными картами перевести на бумажную основу, то получится многотомное издание которым будет крайне неудобно пользоваться.
Представленная здесь карта от гугл имеет урезанный функционал, но тем не менее позволяет просматривать практически всю территорию земного шара, изучать географическое расположение стран, городов и мелких населенных пунктов, видеть названия рек, озер, улиц и отдельных объектов. Переключившись на вариант отображения со спутника, можно увидеть фотографическое отображение земной поверхности и расположенных объектов с такой детализацией для некоторых территорий, что видно отдельных людей, разметку на улицах, и даже отдельные шпалы железнодорожного пути.
Если войти в аккаунт гугл карт, то можно прокладывать свой маршрут, делать какие либо отметки и делиться информацией с другими пользователями. Если перейти на полноформатную карту, то можно просматривать панорамные снимки улиц (по сути дела виртуально по ним бродить осматривая окрестности), Можно просматривать наличие пробок на автомобильных дорогах и примерную скорость движения, там же отображаются значки проведения дорожных работ и где движение перекрыто. Переключившись на слой транспорт можно увидеть транспортную инфраструктуру города, расположение остановок и расписание отправления транспортных средств с конкретной остановки. Также можно посмотреть обозначенные на карте магазины, кафе, музеи и т,д, узнать их адрес, телефон, время работы и даже определить лучшее время для посещения ориентируясь на график загрузки по часам в течение дня и недели, а еще при наличии сайт объекта.
Это далеко не все возможности предлагаемые гугл картами. Сейчас дополнительные функции работают не на всех территориях, Но тем не менее сервис развивается, партнеры подключаются, информативность увеличивается.

Аналогичным функционалом обладают и карты от яндекса. Возможность масштабирования карты, схематичное отображение, вид со спутника или гибридная карта на которой отображается фотографическое изображение земной поверхности в высоком разрешении с обозначением географических объектов,названий улиц и даже направление движения транспортного потока. Также отображаются автомобильные пробки, скорость движения, места проведения дорожных работ, закрытые для движения участки и места ДТП. В полноразмерном варианте присутствует больше функций позволяющих в том числе просматривать панорамы улиц и фотографии каких либо географических мест размещенные пользователями.
Есть конечно между картами от гугл и яндекс различия и свои особенности, которые позволяют пользователям получать более детальную и качественную информацию при проведении сравнительного анализа.

ОТЕЛЬНАЯ КАРТА расположенная на странице бронирование отелей поможет Вам найти отели по всему миру. Вы можете найти интересующий Вас отель, узнать расположение, цену и даже забронировать понравившийся номер.